政民互动

信件内容
信件标题 ????外来务工人员孩子上学难问题
信件编码 ????20190710001
信件内容
????

外来务工人员孩子上学难,各种各样的手续办理,完后还有没有明确孩子可不可以上学,孩子在父母身边上学,减少留守儿童,响应国家机构义务教育理念,作为学生家长尽可能的满足让孩子上学的要求,文化推动社会进步,因此我觉得教育事业门磕有点要求复杂,以至于我们这些贫穷的下苦人民农民子弟面临孩子上学难,要不就是留守儿童。

来信时间 ????2019-07-10
回复部门 ????区教育局
回复时间 ????2019-07-17
回复内容
????

您好!接到群众反映外来务工人员子女上学难问题的投诉函后,区教育局高度重视,立即安排人员对相关情况进行调查,现将情况报告如下:

针对群众提出的上学难,手续多问题,区教育局严格按照《关于做好2019年义务教育阶段招生入学工作的通知》(渭临教育发〔2019〕84号)文件要求,全区义务段学校招生工作坚持“免试就近、划片招生、结合户籍、统筹安排”的原则,依据学生户籍和家庭住址,按照“户籍登记为主、住房登记为辅、就业经营补充”的顺序,首先安排本辖区内户籍与实际居住地一致的适龄儿童、少年就近入学,再根据登记入学人数和学校资源统筹安排其他情况的适龄儿童、少年入学。区教育局将保障外来务工人员子女的就学,家长需按文件要求提供资料,对于本片区因学位不足或资料提供不全未能入学的适龄儿童,由区教育局统筹安排,咨询电话:0913-2669025。