政民互动

信件内容
信件标题 ????关于反映十二年义务教学,小学转学困难问题的回复
信件编码 ????20190624001
信件内容
????

你好,孩子一直在农村上学,随着家里父母年迈不能帮忙带孩子。因本人长期在渭南市工作,想把孩子转入市内上学,找了好几个学校都被拒绝,普通百姓的孩子上个学就这么难?十二年义务教育是晃子?没有关系就进不了市内学校吗?

来信时间 ????2019-06-24
回复部门 ????区教育局
回复时间 ????2019-07-03
回复内容
????

您好!接家长反映孩子转学难问题的受理通知后,我局领导高度重视,立即安排相关股室人员进行调查核实,已和家长取得联系,并根据实际问题给予了解答指导。临渭区内适龄儿童免试就近入学相关事宜,请咨询教育局教育股,联系电话0913-2669025。

最后,感谢上级部门及社会各界对临渭教育工作的关注和监督。我局将进一步细化管理环节,强化学校管理,努力办群众满意的临渭教育。