政民互动

信件内容
信件标题 ????临渭区广德初级中学违规收取应聘人员押金无票据不退还
信件编码 ????20190805001
信件内容
????

2019年7月29日我妹妹去渭南临渭区吝店广德学校应聘教师并签订劳动合同,招聘人员收取1000押金,合同上为违约金同时未出具任何票据。30日我妹妹与招聘人员联系提出解约,校方招聘人员以合同违约为由拒绝退还押金,但校方一未对我妹妹进行培训,二非保密单位,按劳动法违约金一条不成立。

来信时间 ????2019-08-05
回复部门 ????区教育局
回复时间 ????2019-08-12
回复内容
????

您好!根据您反映关于“临渭区广德初级中学违规收取应聘人员押金无票据不退还问题”的转办单后,临渭区教育局高度重视,立即安排专人开展调查处理,现就具体情况报告如下:

一、调查情况

经调查,2019年7月29日反映人的妹妹去临渭区广德学校应聘并签订了劳动合同,学校收取了应聘人1000元押金,但未出具任何票据。30日应聘人提出解约校方以合同违约为由拒绝退还押金。

经过我们与学校的沟通协调,学校同意将1000元押金退还给应聘人,由于现在是暑假期间学校放假,双方经过沟通约定于2019年8月16日应聘人到广德学校,学校负责人将1000元退还给应聘人。

二、处理结果

针对市民张*反映的情况,临渭区教育局要求广德学校今后在招聘教师的过程中严格按照《劳动法》、《劳动合同法》及其相关法律法规的要求与应聘人员签订劳工合同。不得收取应聘人员的任何费用。